Если сотрудник взял отгул за работу в предущем месяце

Полагаю, что такое мнение явно подталкивает работника к тому, чтобы всегда делать выбор в пользу двойной оплаты.

Ну не скажите, иногда возникает необходимость, когда надо взять день для решения личных вопросов.

Если работник выбрал отгул за работу в выходной день, оплачивается ли ему этот день отдыха?

Так вопрос, собственно, в том, что если выбрать второй вариант — выходной в удобное время (хотя фактически работник все равно согласовывает с работодателем свое отсутствие в какой-то день), то работник получит меньше денег в том месяце, когда использовал отгул.

Зато он получает больше дней для отдыха, один из которых будет приходиться на рабочий. В этом и есть профит. Не думаю, что двойная оплата делает погоду в зарплате работника.

Кто обязан выйти на работу в выходной или праздник. За работу в выходные и праздничные дни дают ТОЛЬКО отгул. За отработанные часы — это нарушение ТК РФ.

ИНН 4308123459, КПП 430801001, ОКПО 98756423

ПРИКАЗ № 145

о привлечении к работе в выходной день

г. Киров . . . . . . . . . . . . . . . . . 15.01.2019
В связи с необходимостью устранения последствий аварии ПРИКАЗЫВАЮ:1. Привлечь к работе в выходной день – 16 января на 6 часов, с 12:00 до 19:00, с перерывом на обед с 15:00 до 16:00 электрика А.В. Розеткина с его письменного согласия.

Установить оплату за отработанные 6 часов в выходной день в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.3. Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Какая оплата труда за работу в выходные и праздничные дни, сколько отгулов дается?

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

! Инфо
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Следует отметить, что привлекать работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни разрешено только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ), например, если речь идет о заранее непредвиденных работах, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Обратите внимание на то, что к работе в выходной день запрещено привлекать работников моложе 18 лет (ст. 268 ТК РФ), беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 113 ТК РФ).

Уважаемый читатель!
Для чтения зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем материалам раздела «Типовые ситуации» на 1 месяц.

Предоставляем отгул за работу в выходной или праздничный день

Инфо

Отгулы за переработку: как их предоставлять


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *