Можно ли испольовать налоговый вычет до пуска в эксплуатацию

ЗДЕСЬ. Из статьи вы узнаете, с какого момента отсчитывается период возврата налога при покупке квартиры и за сколько лет сразу разрешается сдавать декларации.

  • подписания передаточного акта на жилье, приобретенное до ввода в эксплуатацию;
  • регистрации права собственности на готовую недвижимость.

! Важно

  1. Идти в налоговую можно только после того, как закончился год, по доходам которого вы хотите отчитаться.
  2. Как уже упоминалось, одновременно разрешается подать декларации только за 3 последних периода.
  3. Для возврата налога вы вправе подать декларацию в течение года без ограничения.

Важно! Обратиться за вычетом позволено даже спустя годы после оформления права собственности. Правило распространяется и на уплату процентов по жилищному кредиту.

71 thoughts on “Возврат НДФЛ при покупке квартиры за предыдущие года”

Когда возникает право налогового вычета при покупке готового жилья?
Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/[email protected]). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).

Пример: В 2017 году Антонов В.К. приобрел квартиру по договору купли-продажи. В этом же году Антонов В.К. подписал акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о праве собственности на квартиру он получил только в начале 2018 года. Несмотря на то, что квартира была оплачена, и акт приема-передачи подписан в 2017 году,- право на вычет у Антонова В.К. возникает только с момента оформления свидетельства о праве собственности (в 2018 году). Соответственно, вернуть уплаченный налог через налоговую инспекцию он может только в 2019 году.

Когда возникает право налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.

Пример: В 2016 году Стройников В.В. заключил договор долевого участия со строительной компанией и целиком оплатил квартиру. В конце 2018 года дом был сдан в эксплуатацию, и Стройников В.В. принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. В начале 2019 года Стройников В.В. получил свидетельство о праве собственности на квартиру. В данном случае право вычета у Стройникова возникает с момента подписания акта приема-передачи. Так как акт был подписан в 2018 году, в 2019 году он может подать документы на вычет в налоговый орган и вернуть весь уплаченный за 2018 год налог на доходы.

Когда возникает право налогового вычета при покупке земли?

Когда возникает право налогового вычета при покупке земли?
Право на имущественный вычет в отношении земли под застройку возникает только после регистрации права собственности на расположенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423).

Приобретение жилья – дело весьма затратное. Чтобы поддержать граждан, которые инвестируют в жилье, государство дает им право на возврат части средств, потраченных на покупку, в виде налогового вычета. Эксперты компании Метриум Групп дали несколько полезных советов тем, кто намерен купить квартиру в новостройке и воспользоваться правом на вычет с максимальной выгодой.

! Инфо
Кто может получить на налоговый вычет?
Налоговый Кодекс РФ разрешает гражданам, с заработной платы которых удерживается НДФЛ, вернуть часть средств, перечисленных ранее государству в виде этого налога. Таким образом, граждане, получающие доход, не облагаемый налогом, теряют право на вычет. Кстати, если квартира оформляется на ребенка, родитель или опекун может претендовать на получение возмещения вместо него. Неработающие пенсионеры подают заявление на зачет налогов с доходов за предыдущие три года, если в то время они получали заработную плату.

В отличие от практики вторичного рынка, где можно подавать документы на возврат налога сразу после регистрации сделки, в случае со строящимся жильем придется ждать его ввода в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры. Только после этого можно собирать документы для заявления на получение налогового вычета.

Как получить налоговый вычет с новостройки?

Какие расходы можно учесть? Есть ли ограничения по объему затрат?
Государство готово возместить расходы не только на оплату приобретаемого жилья, но и на проценты по ипотечному кредиту. Здесь важно, чтобы в договоре с банком было указано, что кредит оформлялся именно для приобретения данной недвижимости. Сумма вычета рассчитывается исходя из стоимости объекта, ограниченной в 2 млн рублей. То есть какой бы ни была цена квартиры, для расчёта вычета на одного человека налоговики возьмут в качестве базы 2 млн рублей. Если же квартира покупалась в кредит, максимальная база для расчета процентного вычета (то есть размер переплаты по кредиту) составит 3 млн рублей.

Важным нововведением налоговиков стало разрешение на многократное обращение за вычетом на покупку жилья до исчерпания лимита в 2 млн рублей. До 2014 года можно было получить возврат только по одному объекту недвижимости, даже если он стоил менее указанной суммы. Однако вычет по ипотечным процентам все еще предоставляется только по одной квартире за всю жизнь налогоплательщика. Важная новация 2014 года: когда жилье покупается супругами, они оба могут рассчитывать на возврат средств, потраченных на покупку и кредит. Таким образом, полученная от государства сумма может удвоиться.

Смогут ли супруги получить свои налоговые вычеты вместе? Когда пайщику ЖСК обращаться в налоговую? Можно ли вернуть часть процентов, выплаченных при покупке квартиры в рассрочку? Эти и другие нюансы разъясняются в письмах Минфина РФ.

В соответствии с российским законодательством каждый житель нашей страны, самостоятельно купивший жилую недвижимость, имеет право вернуть часть затраченных средств, а именно – получить налоговый вычет в размере 13% от определенного законом лимита в 2 млн руб. Для этого ему следует выполнить всего несколько условий. Первое: работать не за «деньги в конверте», а выплачивать с зарплаты НДФЛ в размере 13%. Второе: приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, дом, квартиру или их долю, расположенные непременно в РФ. Третье: представить в налоговый орган по месту регистрации пакет документов, подтверждающих, что недвижимость была куплена, оплачена и оформлена в собственность.

Налоговый вычет с начала года привязан не к приобретаемому объекту, а к налогоплательщику. Иными словами, покупатели жилья, стоимость которого ниже указанной суммы, смогут обратиться за неиспользованным остатком в последующие годы, на очередном «витке» улучшения жилищных условий.

3. Какие расходы можно учесть? Есть ли ограничения по объему затрат?

У супругов, приобретающим жилье в совместную долевую собственность, забрезжила надежда на то, что их «посчитают» по отдельности и каждому вернут налоги с суммы, вложенной им в недвижимость. Представим, что квартира стоит более 4 млн руб. и приобретена мужем и женой в равных долях. Возникло предположение, что возврат НДФЛ составит по 260 тыс. руб. на каждого. В письме Минфина РФ от 13 сентября 2013 года, разосланном после принятия ФЗ-212, разъяснялось: если объект недвижимости приобретен в общую долевую собственность, то вычет предоставляется, «исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами».

Казалось бы, ситуация предельно проста: раз помощь от государства отныне закреплена не за объектом недвижимости, а за человеком, то если его доля в новом жилище стоит свыше 2 млн руб., он может за один раз вернуть полагающиеся ему налоги. Логика настолько «железная», что на сайтах многих налоговых консультантов до сих пор размещены примеры, в которых супруги получают в сумме вычет с 4 млн руб.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *