Необходимость подачи деклорации при отчуждении собстенности по дарственной

Здравствуйте! Мужу две тети и мать подарили земельный участок с домом (собственниками были в равных долях). Скажите пожалуйста, как заполнять декларацию? Указывать только тёток и их долю?

Здравствуйте!
В документе следует указать всех дарителей, разумеется. Т.е. не только теток вашего мужа, но и матери, просто в последнем случае подаренная доля последней не будет облагаться налогом, только доли его теток.

Необходимость предоставления декларации при дарении имущества ближайшими родственниками до конца так и не отрегулирована в действующем законодательстве. И следовательно указание доли матери так же будет не лишним.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при дарении квартиры? Нужно ли подавать её близкому родственнику?

Так как родители ( близкие родственники) вам подарили ее, то от налога вы освобождаетесь. Но право подавать или нет нулевую декларацию остается за вами. Если будете подавать, то укажите код 4900.

Закон не освобождает от обязанности подавать декларацию о отчуждении имущества, даже в случае не получения материального дохода, как это происходит при даре имущества ближайшему родственнику. (ст 217 НК РФ пункт 18.1)
Следовательно отец, как даритель обязан подать декларацию в установленные законом сроки .

Если квартира получена по дарственной, нужно ли платить налог при продаже? При продаже квартиры, включая полученную в дар, требуется уплатить налог на доход физических лиц или сокращённо — НДФЛ.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе, касающиеся его. Они относятся к продаже жилища, полученного в собственность, начиная с этой же даты. К недвижимости, находящейся в собственности до этого времени, применяются прежние нормы.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по дарственной? Когда можно избежать уплаты?

  1. 10 000 000 умножаем на коэффициент 0,7 и получаем 7 000 000 – это размер дохода, с которого уплачивается НДФЛ;
  2. вычисляем 13% от 7 000 000 и получаем 910 000 рублей – это сумма налога.

Согласно новым:

  • этот период увеличивается до пяти лет в общем случае;
  • трёхлетний период сохраняется только в том случае, если жильё подарено родственником, относящимся к близким, приватизировано, получено по наследству или плательщиком ренты.

К близким родственникам относятся:

  • родители;
  • дети;
  • родные и сводные братья и сёстры;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки.

Таким образом, с этими изменениями уменьшается число ситуаций, в которых не нужно оплачивать НДФЛ при операциях с недвижимостью.

При уплате НДФЛ продавец квартиры имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Т.е. он будет выплачиваться не с полной стоимости, а на 1 млн. рублей меньше.

Нередко многие граждане, ставшие получателями какого-нибудь ценного и дорогостоящего подарка, например, квартиры, интересуются необходимостью сообщать об этом факте налоговой инспекции. Когда же ответ становится утвердительным, то возникает новая проблема, связанная с тем, как заполнить декларацию, если подарили квартиру. С актуальностью этого вопроса трудно спорить, поэтому есть смысл коснуться различных нюансов и особенностей данной процедуры.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при дарении квартиры?

Понятийный аппарат
Дарение относится к числу сделок, регламентированных Гражданским кодексом РФ. Это действие предполагает, что имущество на законных основаниях переходит от одного собственника к другому. Обе стороны, участвующие в этой сделке, то есть даритель и одариваемый, равны в правах. У процедуры дарения имеется несколько важных особенностей, одной из них является её безвозмездность. Под этим подразумевается тот факт, что получатель дара не может претендовать на любое вознаграждение, осуществляя передачу имущества другому лицу.

Форма № 3-НДФЛ является одним из тех видов налоговой документации, которая используется при заключении сделок. Она подаётся в территориальное отделение налоговой службы и служит цели оповещения государства гражданином о его доходах или расходах. Предоставлять такую форму обязаны все лица, работа которых не имеет отношения к государственным организациям.

Как заполнить декларацию при дарении квартиры?

Наше налоговое законодательство обязует всех граждан, ставших получателями какого-нибудь дохода, заплатить с него налог, составляющий 13%. Перешедшее к новому собственнику имущество считается доходом, соответственно, это накладывает на него определённые налоговые обязательства. Стоит отметить, что совершенно не учитывается, имеются ли средства у человека для уплаты налога, их отсутствие налоговых обязательств с него не снимает.

Перед тем, как принимать решение оформлять официальный переход имущества к другому лицу, важно отметить, что необходимо оплатить налог на дарение квартиры. Порядок установлен на законодательном уровне, поэтому избежать данного обязательства не удастся.

Декларация 3НДФЛ дарение квартиры: как отразить?

Особенности дарения
Когда происходит дарения на имущество, облагаемое налогом, всегда необходимо помнить об особенности данной сделки в отличие от других процедур:

  1. Сделка является безвозмездной. Исключением могут стать только те обстоятельства, когда даритель при составлении документа самостоятельно указывает ряд ограничений, либо условия, которые должен выполнить получатель, чтобы использовать объект дарения при полной мере
  2. Увеличение имущества после осуществления процесса дарения. Например, одаряемый до сделки имел в собственности одну квартиру, а после оформления дарственной он стал владельцем двух квартир
  3. Процесс оформления дарственной или ее принятия должен происходить в добровольном порядке
  4. Оформить дарственную можно только, когда одаряемый изъявляет согласие на принятие сделки.

Какая предусмотрена ставка
На основании НК РФ, каждый гражданин обязана оплачивать обязательный налог на доход:

  • 13% оплачивается резидентами и гражданами РФ от общей суммы доходов
  • Для нерезидентов ставка увеличивается до 30%.

На основании российского законодательства, резидентом является не только гражданин РФ, но и иностранное лицо, которое официально проживает на территории страны более 183 дней. Если гражданин России не проживает на территории страны этот же срок, то он утрачивает данный статус.

Налог на дарение квартиры оплачивается в том случае, если была оформлена сделка по официальному договору. В качестве объекта обложения может быть:

  • Стоимость по рынку, которая с 2016 года официально приравнивается к кадастровой. Важно отметить, что учитывается только стоимость, которая была зафиксирована на момент оформления договора
  • По договору. Стоимость жилого объекта не должна превышать размер рыночного показателя больше или меньше 20%. Налог на дарение квартиры предусматривает правило, где стоимость не должна быть выше 70% по отношению к кадастровому показателю
  • По кадастру. Поскольку был введен закон с 2016 года, чтобы просчитать налог на дарение квартиры, показатель стоимости не должен быть менее 70%. Исключение может составить только тот случай, когда показатель вовсе не известен и общая стоимость жилья оценивается меньше 1 000 000, а по кадастру 1 428 571
  • Налог на дарение квартиры или части дома, показатель будет рассчитан исходя из размера доли, которая была подарена. Как правило, сохраняется та же ставка в 13%
  • В том случае, когда стоимость сделки не прописана при договоре, полный расчет будет производиться по кадастру.

Таким образом, чтобы рассчитать налог на дарение квартиры, но в договоре не прописана стоимость жилого объекта, для расчета будет использоваться стоимость по кадастру.

Кто может не оплачивать налог?
Налог на дарение квартиры не оплачивают следующие категории граждан:

  • Дети и родители (либо усыновители)
  • Дедушки и бабушки
  • Супруги, состоящие при официальном браке
  • Вне зависимости от степени родства (полнородные или нет) братья и сестры.

Данный перечень указан СК, так же сюда можно отнести отдельно группу граждан, работающих в консульстве, а также их родственники.

Налог на дарение квартиры не оплачивается в том случае, если договор был оформлен с ближайшим родственником. Однако в процессе оформления дополнительные расходы также придется нести. Придется оплачивать пошлину, расходы, связанные с оформлением договора, в некоторых случаях может потребоваться участие нотариальной конторы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *