Отпуск по уходу за ребенком при усыновлении

Отпуск в связи с усыновлением ребенка предоставляется при условии подачи заявления о предоставлении отпуска не позже трех месяцев со дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка.

Перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов, которые содержат ссылку на rexfeatures.com, gettyimages.com, depositphotos.com или shutterstock.com, строго запрещены.

Внимание
Расскажите, пожалуйста, что говорит законодательство о предоставлении дополнительных отпусков работникам, имеющим детей. И на какой отпуск могут рассчитывать родители, усыновившие ребенка?

Как разъяснила начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, в соответствии со статьей 19 Закона «Об отпусках» и статьей 182¹ Кодекса законов о труде, женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет либо ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, а также одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью десять календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Это же касается и лица, взявшего ребенка под опеку, или одного из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодного основного отпуска, ежегодного дополнительного отпуска за работу на вредных и тяжелых условиях труда, ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами.

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 закона, которой регулируется вопрос переноса ежегодного отпуска.

Стоит отметить, что лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству.

Что касается отпуска в связи с усыновлением ребенка, отмечаеет Татьяна Жицкая, лицу, которое усыновило ребенка из числа детей-сирот или лишенных родительской опеки старше трех лет, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней — при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка (если усыновителями являются супруги — одному из них на их усмотрение).

РБК-Украина. Согласно проекту закона, лицам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней. При этом при усыновлении двух и более детей предоставляется 70 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Усыновители имеют право на дополнительный отпуск

Кроме того, планируется, что лицам, усыновившим ребенка (или одновременно двух и более детей), предоставляется отпуск по уходу за ребенком (детьми) на условиях и в порядке, установленных статьями 179 и 181 настоящего кодекса. Так, в случае усыновления ребенка (детей) супругами указанные отпуска предоставляются одному из них на их усмотрение.

Родители новорожденного должны быть юридически подкованы и быть в курсе основных правовых моментов, с которыми придется столкнуться. На вопросы родителей отвечает юрист Михаил Присяжнюк, эксперт телеканала СТБ.

Рада планирует урегулировать предоставление отпусков усыновителям

Внимание
Новорожденный: как оформить первые документы ребенка Все виды государственной помощи назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (опекунов). Документы, поданные родителями (опекунами), рассматриваются на протяжении 10 дней со дня обращения родителей.

В заявлении для получения материальной помощи также необходимо указать способ получения выплат: на банковский счет кого-то из родителей (опекуна) или с помощью почтового перевода.

Отпуск при усыновлении — можно ли уйти в декретный отпуск?

Выход из декрета и выплаты
Как оформить выход на работу, сoхранятся ли выплаты, если выход из Декрета досрочный? По закону мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится трех лет. При этом у нее сохраняется право выйти на работу из декрета в любой момент по ее желанию.

Прежде чем ознакомиться с информацией о том, на какие пособия при усыновлении вы можете рассчитывать, стоит разобраться в том, чем же усыновленный ребенок отличается от приемного.

Разница состоит в том, что в первом случае ребенок обретает в семье те же права, что и родной по крови, со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями. Родители-усыновители в соответствии с законодательством также наделяются определенными полномочиями и обязательствами. Биологические родственники каких-либо прав на своего ребенка лишаются. В приемной же семье он остается до совершеннолетия или до окончания им обучения (не позднее 23 лет).

Важно
Они не получают оплаты за свой труд, имея право лишь на единовременное пособие по усыновлению ребенка, которое идентично субсидии, выплачиваемой в случае нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами. Размер постоянно индексируется в зависимости от инфляции.

Основания предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка

Субсидии на ребенка в возрасте до 3-х месяцев и по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет рассчитываются в зависимости от размера заработной платы одного из усыновителей в определенном расчетном периоде.

Денежная помощь по беременности и родам предоставляется в период со дня усыновления до истечения 70 дней (календарных) со дня рождения ребенка. Если в семью попадает 2 и больше детей, предполагается период уже 110 дней. Пособие — 100% среднего заработка, но не более установленной по законодательству величины.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *