Возмещение расходов за электроэнергию каким документом оформлять

К счету приложите копии документов поставщика услуг и расчет коммунальных услуг, приходящие на арендатора. Перевыставлять счет-фактуру арендодатель не вправе.

  • по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
  • по показаниям отдельных счетчиков;
  • исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Незарегистрированным пользователям доступно только 15% от материалов на нашем сайте. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

Инфо
Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Политика обработки персональных данных

В качестве печатного СМИ журнал «Главбух» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62320 от 03.07.2015.

Налоговый аспект перевыставления коммунальных услуг

Как правильно перевыставлять коммунальные услуги и вести учет в налоговом и бухгалтерском учете коммунальных платежей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если договор аренды содержит условие, что арендная плата не включает в себя коммунальные услуги и они компенсируются арендатором, то перевыставление коммунальных услуг арендодателем не признается реализацией для целей обложения НДС. При этом при перевыставлении рассматриваемых услуг к документу (счету на оплату перевыставляемых услуг) следует приложить копии документов, выставляемых управляющей компанией.

Поэтому сумму коммунальных услуг арендодатель перевыставляет арендодателю без начисления НДС. При этом, по мнению финансового ведомства и налоговых органов, денежные средства, полученные от арендаторов в качестве компенсации коммунальных услуг, признаются внереализационным доходом арендодателя. Одновременно затраты арендодателя на оплату этих услуг учитываются в расходах.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) (ст. 606, п. 1 ст. 614 ГК РФ). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

При этом ни общие положения ГК РФ об аренде, ни специальные нормы параграфа 4 главы 34 ГК РФ, посвященные аренде зданий и сооружений, не устанавливают, что определенная в договоре аренды плата за пользование арендованным имуществом (арендная плата) по умолчанию включает в себя все расходы, необходимые для содержания арендуемого имущества и пользования им.

Как оформить условие о компенсации за коммунальные услуги

В то же время закон не регламентирует способы обеспечения арендатора коммунальными услугами и иными услугами (например, услугами связи, интернета). В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны вправе самостоятельно определить способ реализации обязанности арендатора по оплате коммунальных услуг.

Между подрядчиком и генподрядчиком заключен договор строительного подряда. В договоре предусмотрено, что подрядчик компенсирует генподрядчику электроэнергию фактически потребленную за месяц. На основании каких документов подрядчик должен отражать усебя в учете данные расходы и обязан ли вообще это делать, или можно не отражать на счетах БУ, а уменьшить на основании акта согласования потребленной электроэнергии реализацию (выполненные работы генподрядчику). И генподрядчик дает нам (подрядчику) электроэнергию, и по окончании месяца предъявляет нам акт согласования эл.энергии.и на основании этого акта просит уменьшить стоимость выполненных работ. правомерно ли это?

Инфо
Отвечает Марина Чиркина, эксперт Отразить в учете расходы на электроэнергию нужно на основании любого первичного документа, содержащего все необходимые реквизиты. Например, на основании указанного акта согласования или счета на оплату.

Уменьшать выручку от реализации работ на стоимость электроэнергии нельзя, это не правильно. В такой ситуации сумму компенсации стоимости электроэнергии генподрядчик должен учесть в составе доходов, а Ваша организация может отразить эту сумму в составе расходов.

Оплата услуг в составе арендной платы

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:  наименование документа;  дату составления документа;  наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;  содержание факта хозяйственной жизни;  величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;  наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;  подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

У каждой приличной фирмы есть вполне официальный адрес, по которому она располагается. А раз есть «место жительства», значит есть и сопутствующие расходы — коммунальные.

Компенсация услуг отдельным платежом

Давайте сразу определимся, что под статьей расходов «Коммунальные услуги» будем понимать расходы на электричество, воду, газ и т.п. На все то, что делает помещение пригодным для работы организации или ИП.

Содержание статьи:
1. Статья расходов «Коммунальные услуги»: с кем может быть заключен договор? 2. Правила учета коммунальных услуг при прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией 3. Правила учета коммунальных услуг при включении их стоимости в арендную плату 4. Правила учета коммунальных услуг при компенсации их стоимости арендатором 5. Вычет по НДС у арендатора при компенсации коммунальных услуг 6. Агентский договор − возможность избежать рисков по НДС 7. Бухгалтерский учет коммунальных услуг в случае их компенсации арендатором 8. Оформление и учет расчетов по коммунальным услугам 9. Налоговый учет коммунальных услуг в расходах при ОСН 10. Расходы на коммунальные услуги при УСН Итак, идем по порядку. Если у вас нет времени читать длинную статью, посмотрите короткое видео ниже, из которого вы узнаете все самое важное по теме статьи.

Компенсация коммунальных расходов: позиция Минфина

Более подробно, чем в видео, разберем тему дальше в статье.
1. Статья расходов «Коммунальные услуги»: с кем может быть заключен договор?
В каких случаях и кому организация или ИП платит за коммунальные услуги изображено на схеме.

Из схемы видно, что за коммунальные услуги собственник помещения платит ресурсоснабжающей организации. А арендатор может платить как арендодателю, так и заключить прямой договор с поставщиками коммунальных услуг.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *